minasaka.net

日本女子サッカーの"今"が分かるWEBマガジン「みんな@サッカー」

2019プレナスチャレンジリーグEAST

試合情報 みなサカ編集部


日本女子サッカーリーグは22日、2019シーズンのなでしこリーグ、チャレンジリーグ等の概要を発表した。2019プレナスチャレンジリーグEASTの参加チームは次の通り。

・ノルディーア北海道
常盤木学園高等学校
・つくばFCレディース
・FC十文字VENTUS
・新潟医療福祉大学女子サッカー部
・JFAアカデミー福島

昨シーズンは優勝した大和シルフィードが「プレナスなでしこリーグ2部」へ昇格。バニーズ京都SCとの入替戦に臨んだFC十文字VENTUSは2試合合計4−5で敗れ、昇格を逃した。

一方、下位では常盤木学園高校、つくばFCレディースが入替戦に回ったが、それぞれノジマステラ神奈川相模原ドゥーエと群馬FCホワイトスターを退け、チャレンジリーグ残留を決めている。

この結果、昨シーズンはWESTに所属していたJFAアカデミー福島がEASTに加わり、上記6チームで争われる。

4月13日に開幕するリーグ戦は3回戦総当たりで全15試合を戦う。その後、3グループ(1位2位・3位4位・5位6位)に分かれて、WESTを合わせたプレーオフで最終順位を決定する。

1位は自動昇格、2位はなでしこリーグ9位との入替戦を行う。またチャレンジリーグ12位は参入決定戦1位と、チャレンジリーグ11位は参入決定戦2位とそれぞれホーム&アウェイで入れ替え戦を行う。

<2019プレナスチャレンジリーグEAST>

 順位表 
順位 チーム 勝ち点 試合数 勝ち 分け 負け 得点 失点 得失点
ノルディーア北海道
常盤木学園高校
つくばFCレディース
FC十文字VENTUS
新潟医療福祉大学
JFAアカデミー福島
 第1節
4/14(日)
11:00
十文字大
FC十文字VENTUS - 常盤木学園高校
 得点:
4/14(日)
11:00
聖籠人工
新潟医療福祉大学 - つくばFCレディース
 得点:
4/14(日)
11:00
時之栖裾
JFAアカデミー福島 - ノルディーア北海道
 得点:


 第2節
4/21(日)
11:00
松島フ1
常盤木学園高校 - 新潟医療福祉大学
 得点:
4/21(日)
11:00
十文字大
FC十文字VENTUS - ノルディーア北海道
 得点:
4/21(日)
14:00
時之栖裾
JFAアカデミー福島 - つくばFCレディース
 得点:
 第3節
4/27(土)
13:00
セキスタ
つくばFCレディース - 常盤木学園高校
 得点:
4/28(日)
11:00
聖籠人工
新潟医療福祉大学 - ノルディーア北海道
 得点:
4/28(日)
13:00
十文字大
FC十文字VENTUS - JFAアカデミー福島
 得点:
 第4節
5/6(月)
11:00
札幌厚別
ノルディーア北海道 - つくばFCレディース
 得点:
5/6(月)
11:00
十文字大
FC十文字VENTUS - 新潟医療福祉大学
 得点:
5/6(月)
11:00
時之栖裾
JFAアカデミー福島 - 常盤木学園高校
 得点:
 第5節
5/11(土)
17:00
セキスタ
つくばFCレディース - FC十文字VENTUS
 得点:
5/12(日)
10:00
新発田陸
新潟医療福祉大学 - JFAアカデミー福島
 得点:
5/12(日)
11:00
めぐみB
常盤木学園高校 - ノルディーア北海道
 得点:
 第6節
5/19(日)
11:00
SSAP
ノルディーア北海道 - FC十文字VENTUS
 得点:
5/19(日)
11:00
めぐみA
常盤木学園高校 - 新潟医療福祉大学
 得点:
5/19(日)
14:00
時之栖裾
JFAアカデミー福島 - つくばFCレディース
 得点:
 第7節
5/26(日)
11:00
聖籠人工
新潟医療福祉大学 - ノルディーア北海道
 得点:
5/26(日)
13:00
セキスタ
つくばFCレディース - 常盤木学園高校
 得点:
5/26(日)
13:00
NACK
FC十文字VENTUS - JFAアカデミー福島
 得点:
 第8節
6/1(土)
11:00
時之栖裾
JFAアカデミー福島 - 常盤木学園高校
 得点:
6/1(土)
14:00
味フィ西
FC十文字VENTUS - 新潟医療福祉大学
 得点:
6/2(日)
11:00
SSAP
ノルディーア北海道 - つくばFCレディース
 得点:
 第9節
6/8(土)
11:00
聖籠人工
新潟医療福祉大学 - JFAアカデミー福島
 得点:
6/8(土)
13:00
セキスタ
つくばFCレディース - FC十文字VENTUS
 得点:
6/9(日)
11:00
松島フ1
常盤木学園高校 - ノルディーア北海道
 得点:
 第10節
6/16(日)
11:00
十文字大
FC十文字VENTUS - 常盤木学園高校
 得点:
6/16(日)
11:00
聖籠人工
新潟医療福祉大学 - つくばFCレディース
 得点:
6/16(日)
11:00
時之栖裾
JFAアカデミー福島 - ノルディーア北海道
 得点:
 第11節
6/22(土)
13:00
光洋D
常盤木学園高校 - つくばFCレディース
 得点:
6/23(日)
11:00
SSAP
ノルディーア北海道 - 新潟医療福祉大学
 得点:
6/23(日)
11:00
時之栖裾
JFAアカデミー福島 - FC十文字VENTUS
 得点:
 第12節
6/29(土)
17:00
セキスタ
つくばFCレディース - JFAアカデミー福島
 得点:
6/30(日)
11:00
SSAP
ノルディーア北海道 - FC十文字VENTUS
 得点:
6/30(日)
11:00
聖籠人工
新潟医療福祉大学 - 常盤木学園高校
 得点:
 第13節
7/6(土)
12:00
セキスタ
つくばFCレディース - ノルディーア北海道
 得点:
7/7(日)
11:00
めぐみB
常盤木学園高校 - JFAアカデミー福島
 得点:
7/7(日)
11:00
聖籠人工
新潟医療福祉大学 - FC十文字VENTUS
 得点:
 第14節
7/14(日)
11:00
SSAP
ノルディーア北海道 - 常盤木学園高校
 得点:
7/14(日)
11:00
十文字大
FC十文字VENTUS - つくばFCレディース
 得点:
7/14(日)
11:00
時之栖裾
JFAアカデミー福島 - 新潟医療福祉大学
 得点:
 第15節
7/20(土)
11:00
松島フ1
常盤木学園高校 - FC十文字VENTUS
 得点:
7/20(土)
17:00
セキスタ
つくばFCレディース - 新潟医療福祉大学
 得点:
7/21(日)
11:00
SSAP
ノルディーア北海道 - JFAアカデミー福島
 得点: